Нужно перевести сотрудника с 8 часового рабочего дня на 4 часовой.

• г. Люберцы

Нужно перевести сотрудника с 8 часового рабочего дня на 4 часовой. Причина-его собственное желание. Каким образом это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом,если администрация и работник достигли соглашения об установлении неполного рабочего времени,необходимо составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору,в котором оговорить новый режим работы и издать приказ .