Будучи на 7 месяце беременности, могу ли я встать на биржу труда после увольнения?

• г. Дятьково

Предприятие на котором я работала, прислало мне уведомление о предстоящем увольнении (предприятие признали банкротом), трудовые отношения со мной будут прнкращены с 10.04.15,я на 7 месяце беременности, смогу ли встать на биржу труда будучи уже в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас бесплатный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК), расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Порядок сокращения работников на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК регулируется статьями 81, 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК. С этими статьями Вам следует очень внимательно самой ознакомиться.

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам, работник вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет согласно статьи 256 ТК.

Статьей 178 ТК установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так что, если Вас сократят, то Вы уже не будете ни в отпуске по беременности и родам согласно статьи 255 ТК, ни в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК.

Биржи труда - это в США, а у нас в России Службы занятости населения, которые действуют на основании Федерального закона № 1032-1 от 19.4.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться сами при желании в любое время.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.