Казахстанка, оказавшаяся гражданкой РФ по ошибке, сомневается в своем гражданстве и спрашивает о дальнейших действиях

• г. Тюмень

Связан ФМС РФ. Предыстория такова: живу в Казахстане, не зная, что с 1998 года являлась гражданкой РФ, т.к. этим вопросом занимался мой отец. Кустанайская фирма, работавшая в тот период с Консульским отделом Посольства РФ в Алма-Ате, утеряла документы мои и отца и наверное, не только... и мы остались в совершенном неведении на какой стадии повис вопрос о гражданстве, пропал и человек, занимавшийся этим. А потому мы написали заявления об утере и нам дали новые казахские паспорта, но я никогда не оставляла надежду приобрести гражданство России. Вышла замуж, на свет появились две дочери. В апреле 2014 года подала документы в конс. Отдел РФ в Астане на переезд по программе переселения соотечественников в РФ, на мой запрос мне в начале августа пришел ответ, что по этой программе я с семьёй не могу переселиться, т.к. с 1998 года являюсь гражданкой России! В ноябре 2014 года меня уведомили о том, что загранпаспорт РФ на моё имя готов, но имея на руках грудного ребенка, я только 12 января смогла с детьми приехать в Астану за документом. 23 февраля я должна получить такие же паспорта на своих дочек. Разрешение всеми нами на выезд получено, но у меня ещё как бы висит гражданство Казахстана, каковы мои действия должны быть сейчас? Я должна с детьми пересечь по загранпаспортам две границы, чтобы сделать отметки о выезде-въезде и с миграционными карточками уже обращаться по месту моего нынешнего проживания? Или что-то другое? Подскажите, пожалуйста! А вообще моя история со всеми опущенными мною перипетиями достойна какого-нибудь литературного жанра!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы ещё не лишены гражданства Казахстана,то вам пересечь границу проще чем вы думаете.

Никаких миграционных карт вам не нужно.

Из Казахстана вы выезжаете по казахстанскому паспорту,а в РФ вы обязаны въехать по паспорту гражданина РФ,поскольку в РФ вы признаётесь только гражданской РФ.

По приезду в РФ вы сможете оформить и внутренние российские паспорта