Я хочу заменить входную дверь в не приват. Кв. за чей счет должна произойти замена спасибо.

• г. Великий Новгород

Я хочу заменить входную дверь в не приват. Кв. за чей счет должна произойти замена спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 67. ЖК РФ Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Исходя из этой нормы Закона,наймодатель обязан осуществить за свой счет капитальный ремонт жилого помещения. Остальное по Вашей инициативе и за Ваш счет. Но вот если входная дверь находится в, так сказать, аварийном состоянии, требует обязательной замены, Вы вправе требовать ее замены от собственника (наймодателя). Можно также договориться с наймодателем о включении части стоимости работ по замене двери в коммунальные платежи, но это, как говорится, не факт.....