Мой муж при увольнении не получил трудовую книжку и работодатель не произвел окончательный расчет, сославшись на то

• г. Москва

Мой муж при увольнении не получил трудовую книжку и работодатель не произвел окончательный расчет, сославшись на то, что в фирме нет денег, так же, мужу не выдали копии документов (по его просьбе) заявление об увольнении, копию паспорта и пенсионного страхового полюса. Подскажите, как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Либо обращаться в Гострудинспекцию либо подать мировому судье по месту нахождения организации иск о выдаче трудовой книжки и копий документов, внесении исправлений в запись об увольнении (изменении даты), выплате заработной платы и процентов за задержку выплаты, а также компенсации за вынужденный прогул. Можно сделать и то, и другое - вначале Гострудинспекция, а примерно через неделю суд.

Уважемая Ксения!

Вам должны всё вернуть, расчитаться + при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Обращайтесь в трудинспекцию и всуд.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп