Правомерность задержания меня участковым полицейским на несколько суток в трезвом состоянии - кто имеет право и какие возможности для обжалования?

• г. Саратов

Моя мать просит участкогого полицейского меня забирать на сутки, только потому что я с ней ругаюсь по бытовым причинам, но это не выходит за рамки дозволенного, стоит мне только ей слово плохое сказать, она его вызывает. Имеет ли право участковый меня задерживать на несколько суток в ТРЕЗВОМ состоянии (у меня несовершеннолетняя дочь) и могу ли я него написать заявление за такие действия. Может ли вообще он меня забирать из дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это не основание- вас не смогут только за это забрать.

Действия участкового незаконны. Из изложенного нет оснований для административного задержания. Меру наказания в виде ареста суд избирает.Обращайтесь с жалобой к руководителю участкового, в прокуратуру, более того - можете обратиться и в следственный комитет по факту превышения участковым должностных полномочий.

Здравствуйте, если оснований нет, то не имеет такого права, пишите жалобу руководству РОВД