Может ли дочь наследовать земельный участок и часть дома на нем после смерти отца в случае

• г. Москва

Может ли дочь наследовать земельный участок и часть дома на нем после смерти отца в случае, если отец не оставил завещание и не успел оформить переданные ему по наследству этот земельный участок и часть дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

При отсутствии завещания со стороны отца, имущество (часть дома и земельный участок), которое не успел принять наследник, переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия) (п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае дочь по отношению к отцу является наследником первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

«Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев». (ч. 2 п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.