Оформление наследства в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде - требуемые документы и возможности

• г. Санкт-Петербург

В декабре месяце 2014 года умерла мама. От нее осталась в Новгородской области приватизированная квартира. Наследников нас две сестры. Моя сестра проживает в городе В. Новгород. Вопросы: 1. Возможно ли оформить наследование в Спб и какие будут необходимы документы? 2. Если нельзя, то какие необходимы документы на оформление в В. Новгороде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследство оформляется только по месту открытия наследства, т.е. в ВН, нужно подойти к нотариусу со свид-вом о смерти, свид-вом о рождении, паспортом и с документами на имущество

Обращайтесь к нотариусу по месту проживания матери и он уточнит какие документы нужны

Это лучший ответ

Наследственное дело может быть заведено как в СПб, так и в В.НОвгороде (Кто из наследников первым заявит о принятии наследства). С 01 января 2012 года внесены изменения в закон и наследство может быть оформлено у любого нотариуса - "наследство без границ"

Документы:

1. Свидетельства подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, свидетельства о браке либо справки о перемене имени- если таковые имеются).

2. Свидетельство о смерти.

3. Договор приватизации, свидетельство о праве собственности, возможно - кадастровый паспорт.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, данное право должно быть зарегистрировано в Росреестре В.Новгорода.