Правоохранительные органы задержали водителя с высоким уровнем алкоголя в крови и оставили автомобиль на эвакуаторе - что делать в данной ситуации?

• г. Бавлы

Ситуация такая: вчера днем ехал домой (позовчера вечером выпил до 20.00) взади моргала гражданская иномарка, я подумал спустило колесо и остановился, вышел из машины мужчина в форме, сказал что ему не понравилась моя езда, видать учуял запах и вызвал своих, приехали дпс меня посадили в машину и увезли в участок, там составили протокол, а машину привезли на эвакуаторе, дунул в трубку без понятых, второй снимал на телефон результат положительный 0,8 промилле, после пугая 15 сутками, заставили расписаться в протоколе, при мне машину не опечатывали, я расписался и отпустили копию протокола не дали. Там где осталась машина приехал хозяин машины (мой отец) ему машину не дали. Помогите пожалуйста можно ли что то сделать в этом случае?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обжалуйте действия сотруднка полиции и составленный протокол. Есть все основания для этого .

Приказ МВД № 185:

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений*(84).

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы*(85), который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.