Правоохранительные органы задержали водителя с высоким уровнем алкоголя в крови и оставили автомобиль на эвакуаторе - что делать в данной ситуации?

• г. Бавлы

Ситуация такая: вчера днем ехал домой (позовчера вечером выпил до 20.00) взади моргала гражданская иномарка, я подумал спустило колесо и остановился, вышел из машины мужчина в форме, сказал что ему не понравилась моя езда, видать учуял запах и вызвал своих, приехали дпс меня посадили в машину и увезли в участок, там составили протокол, а машину привезли на эвакуаторе, дунул в трубку без понятых, второй снимал на телефон результат положительный 0,8 промилле, после пугая 15 сутками, заставили расписаться в протоколе, при мне машину не опечатывали, я расписался и отпустили копию протокола не дали. Там где осталась машина приехал хозяин машины (мой отец) ему машину не дали. Помогите пожалуйста можно ли что то сделать в этом случае?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обжалуйте действия сотруднка полиции и составленный протокол. Есть все основания для этого .

Приказ МВД № 185:

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений*(84).

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы*(85), который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП зацепил колесом обочину машина перевернулась.. инспектор учуял запах алкоголя несвязанная речь (из протокола) в трубку не дышал.. мед освидетельствование не проходил.. понятых, свидетелей в протоколе не отражено.. документы остались на руках... протокол и схему ДТП на руки не дали... машину забрал на эвакуаторе... документы сказали вышлют по месту проживания.. ждать или не ждать лишения прав.

Вчера сидел в машине в нетрезвом виде когда выходил из машины приехала полиция толкнул меня дверю машины забрал ключи документы и в гаи в протаколе заставили писать что выпил бутылку пива и приехал в клуб а машину я не заводил.. могу ли я отказаться от этого протакола? Свидетели которые видели что я в машине просто сидел а не ехал имеються.

Я сидел в машине и пил пиво около своего дома, ключи от машины лежали дома, ко мне подъехали сотрудники ППС и посадили в свою машину. В это время один сотрудник провел без понятых обыск в моей машине и забрал с собой. Меня увезли в отдел и уже там вызвали сотрудника ДПС который составил на меня протокол на основании рапорта сотрудников ппс якобы они ехали за моей машиной до моего дома и копии протокола не выдал. Меня посадили на 2 суток и машину без моего спроса увезли на штраф-стоянку на эвакуаторе. Жду суда, не хотел бы лишения в такой ситуации.

Вчера с друзьями выпил пару рюмок вискаря. Это было часов 10 вечера. Потом не пил. в 4 часа утра остановили инспекторы сел к ним в машину. В пустом протоколе написал 1000 рэ и галочки и что я согласен с нарушением. Я расписался в пустом бланке. Потом он учуял запах. При понятых дунул в трубку.0.230 мг/л.опять попросил в пустых бланках расписаться якобы говорил ничё не будет это формальности для понятых. Сказал чтоб вышел из машины и другого посадил. Приехал эвакуатор тачку забрали..? что теперь делать. Ждать суда и лишение. Ведь я не видел даже что он написал.

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Остановили пьяным машину не забрали на штраф стоянку, составили протокол, в протоколе написали что выпил пару глотков пива, тест не показал промили. Что будет дальше? Копию протокола не дали.

Ехал на машине, остановился пошел в магазин подъехали сотрудники, он видели менякакя ехал, но не остановили, а подъехали ужекогда я шел вмагазин. Предложили пройти мед освидетельствование, я сказал, на каком основании если я не за рулем и меня не останавливали. Они составили протокол нашли двух понятых. В протоколе я не расписывался. Копию протокола мне не дали. Машину забрали на эвакуаторе хотя был трезвый водитель который мог забрать мою машину. Что мне теперь делать? Можно ли обжаловать действия сотрудников полиции и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина стояла возле двора в ней сидел мой муж в нетрезвом состоянии (машина не ехала) подъехали дпс вытащили мужа из машины посодили в свою машину и закрыли один из них залес в нашу машину и стал её обыскивать (якобы искал прова) потом составили протокол и заставили подписать (копию протокола не дали) у меня вопрос имели они право это делать? У нас суд 11 марта как нам защетить свои прова?

Ехал домой на авто, объезжая ямы зацепил обочину и перевернулся, был трезв. Кое-как дошел до дома родителей, чтоб успокоиться выпил. Попросил отца довезти меня до машины. Когда приехали, там уже были инспектора и эвакуатор. Тут же был составлен протокол по статья 12.15 часть 1, не правильное расположение тс...не понимаю за что). Далее составили протокол об отстранении, с подписями понятых (эвакуаторщики). После чего я сидя в машине (я, и два инспектора) подул в трубку, которая показала положительный результат, понятых в машине не было. В акте освидетельствования в графе согласен/не согласен, написано согласен не моим подчерком... я подписывал все что давали, был в шоковом состоянии. После чего меня увезли в отдел гбдд, а отец остался с машиной. Протокола о задержании ТС не было. Машину погрузили и привезли к дому (примерно километр) за что с него взяли 6000 руб. Копии распечатки с алкотестера мне тоже не дали. Что можно сделать защищаясь самостоятельно, и можно ли затребовать запись из машины ГИБДД, в виде доказательства, что освидетельствование проводилось с нарушением (без понятых), и можно ли отцу вернуть деньги за эвакуатор, утром ее можно было спокойно привезти на ремне, и движению она не мешала. В общем, можно ли отстоять права?

Что может быть, ехали с отцом на машине остановили дпс и сказали перегар, составили протокол дунул отец в алкотестер чуть чуть превысило и они нас отпустили своим ходом и не дали заключение протокола и что теперь делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение