Срок обжалования выговора - считать с момента вынесения или ознакомления?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок я могу обжаловать выговор, если приказ подписали во время моего отпуска и я с ним еще не ознакомлен. Срок считается с момента вынесения или ознакомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В комиссию по трудовым спорам можете обратиться в трехмесячный срок с момента ознакомления с приказом (ст.386 ТК РФ).

Здравствуйте! Если после вынесения выговора не прошло 3 месяца то имеете право обратиться с заявлением в суд и отменить приказ.

Здравствуйте, как ознакомят вас с приказом , с того момента в течение 3 месяцев можете обжаловать в комиссию по трудовым спора или в суд

С момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Приказ был вынесен в период Вашего нахождения в отпуске, следовательно, Вы с ним ознакомиться не могли. Однако имели все возможности для ознакомления с ним по выходу на работу из отпуска. Вот с этого момента и считайте. Если у Вас на приказе за Вашей росписью Вашей же рукой проставлена иная дата ознакомления - считайте от этой даты. Подчеркиваю - это срок на обращение в суд, а не в государственную инспекцию труда. Притом, что суд в данных вопросах облечен куда более серьезными полномочиями, чем государственная инспекция труда и тем более прокуратура (которая на практике вообще не занимается трудовыми вопросами, пересылая их заявления в ту же государственную инспекцию труда).