Кто имеет право на приватизированную квартиру после развода?
₽ VIP

• г. Саратов

Вот такая ситуация-в браке была приватизирована на меня 4-х комнатная квартира с согласия мужа. Муж в приватизации не учавствовал т.к до этого он уже приватизировал квартиру, которая потом была продана. В квартире прописан муж я и мой сын несовершеннолетний. Сейчас брак расторгнут-имет ли право муж на эту квартиру и может ли он подать иск на ее раздел п второе.. что я могу сделать чтобы он выписался из квартиры-у него в собоственности есть 2-х комнатная квартира в которой он не прописан.

Ответы на вопрос (16):

Лена! Права собственности на долю в квартире муж не имеет, а значит и подать н раздел не может.А вот выписать его без его согласия даже по решению суда будет проблематично, так как отказавшись от приватизации, он сохраняет право пожизненного пользования квартирой.При этом наличие у него в собственности квартиры никакого значения не имеет

В случае развода, муж прав собственности на эту квартиру не имеет, следовательно требовать раздела также не имеет права. А вот снять с регистрации будет сложнее. Выписаться он может только по собственному желанию, поскольку на момент приватизации был зарегистрирован. Суд не сможет его " принуждать" к снятию с рег.учета. Вы можете только договариваться.

Подайте в суд как собственник жилья на снятия его с регистрации.Если всё так как Вы пишете.Удачи.

Бюро

Лена, иск-то подать можно, но его НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ! А причины Вам разъяснили адвокаты Галина Владимировна и Надежда Ивановна.