Могу ли я получить половину квартиры бабушки если была составлена дарственная на мою маму и ее сестру.

• г. Киров

Могу ли я получить половину квартиры бабушки если была составлена дарственная на мою маму и ее сестру. Но мама умерла и сестра хочет разделить квартиру на нее, ее сына и мной. Имеет ли дарственная силу после смерти бабушки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Яна Вячеславовна.

Действительно, если дарственная надлежащим образом оформлена, то она имеет силу. Так как ваша мама умерла и не оставила завещание, то вы вступаете в права наследования как наследник 1 очереди по закону. И в соответствии с положени ем закона, вам положена та часть квартиры, которая была подарена вашей маме, например 1\3. То есть все зависит от договора, и часть квартиры принадлежащей вашей маме, ее сестра не имеет право делить. Она может часть своей доли поделить между собой и своим сыном.