Между собой они перезавещали на случай смерти одной.

• г. Уфа

Бабушки (приятельницы моей свекрови) хотят оформить свою приватизированную квартиру на меня, чтоб после их смерти она с минимальными налогами и нервами перешла ко мне. Между собой они перезавещали на случай смерти одной. Это какое оформление должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы не являетесь ближайшей родственницей приятельниц Вашей свекрови, то практически любое оформление будет для Вас " омрачено" налогами.

Мила, здравствуйте! Да, если будете заключать договор дарения, то придется платить налог. И немалый..

Попробуйте поговорить с бабушками на предмет: Вы оплатите услуги нотариуса, а бабушки перепишут завещания, и каждая напиште новое, но с назначением поднаследника. так часто делают пожилые пары.. Один супруг завещает имущество другому, но указывает поднаследника (детей), которые будут наследовать в случае смерти другого супруга.

Так же можно сделать и в Вашем случае: бабушка 1 завещает свою доля бабушке 2, и назначается поднаследник - Вы. И наоборот.

В случае смерти бабушек, Вы унаследуете квартиру. Налог на наследство отменен. Заплатить придется только пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это 0,6 процента от стоимости квартиры по БТИ. Или, если на момент смерти бабушек, Вы будете зарегистрированы в квартире, то вообще ничего платить не будете.

С уважением,

Харченко О.В.