Имеет ли я право продать его или обменять без ее согласия?

• г. Адлер

При совместной жизни с женой я получил дом в наследство никого туда не прописывал потом этот дом я поменял на другой дом сейчас я нахожусь в стадии развода и хочу дом продать в нем то же никто не прописан и оформлен он на меня, но моя бывшая жена говорит что я не смогу этого сделать без ее согласия. Но ведь первый дом я получил по наследству, и просто его поменял на другой, все документы оформлены только на меня. Имеет ли я право продать его или обменять без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Имущество, полученное одним из супругов в период брака, в порядке наследования, не является общей совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно: если дом, которым Вы желаете распорядиться (продать), был приобретён Вами на основании договора мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ), то в случае равноценного обмена (без доплаты) дом является Вашей собственностью и для дальнейшего распоряжения этим имуществом, Вам не нужно будет получать нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки купли-продажи дома со стороны Вашей супруги.