Вопрос о правах жены на квартиру после развода, проживание детей и прописка в ней

• г. Санкт-Петербург

У меня предстоит развод с женой. Мы проживаем в квартире моих дедушки и бабушки (квартира их собственность). Жена и наш сын 7 лет прописаны в ней же с 2009 года. Вопрос - после развода имеет ли жена право на часть этой квартиры? Скажу также сразу, что выгонять жену с ребёнком на улицу никто не будет. Они и дальше будут прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности у Вашей супруги не возникнет. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как принадлежит Вашим родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - после развода имеет ли жена право на часть этой квартиры?

Ответ - прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Прав не имеет, а вот дедушка с бабушкой вправе Вашу бывшую супругу признать через суд утратившей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

1993 г. приватизация квартиры-тесть, жена и я. 1999-умер тесть.2002-развод с женой.2009-умерла жена. Документы на право собственности не оформлялись. В квартире прописаны-я и сын. Сыну 35 лет в данное время проживает с семьей в этой квартире. Чтобы не обременять семью сына, снимаю квартиру. Какие права на собстенность есть у меня и усына? Спасибо.

Несколько лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на 4-рых человек с выделением долей: бабушка, дедушка, сын и внук возраст 2 года, каждый получил 1/4 часть квартиры в собственность. Все четверо прописаны в квартире. В прошлом году произошел развод бабушки с дедушкой и сын развелся с женой, жена не была прописана. Фактически в квартире проживает 3 три семьи: бабушка, бывший ее супруг, сын со своим ребенком 6-ти лет. Сейчас стоит речь о сносе дома (пятиэтажка) и бабушка задумала провести расприватизацию квартиры, чтобы получить несколько квартир, т.к. фактически проживает в квартире несколько разных семей. С супруги сына требуется согласие на расприватизацию квартиры, она против, т.к. считает, что будут ущемлены права ее несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - при сносе дома если квартира была расприватизирована можно будет снова оформить в собственность полученные квартиры или они будут предоставлены только по договору социального найма и как защитить права ребенка. Спасибо.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение