Юридическая ответственность за замену электросчетчика на лестничной клетке - разбираемся с путаницей и недопониманием законов

• г. Москва

Одни юристы читают ГК РФ, а другие не читают. И о замене эл.счётчика говорят всякую ерунду. Счётчик на лестничной клетке, всё равно меняет квартиросъёмщик. Статья 21 ГК РФ говорит об обратном. И какой смысл к вам обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст.210,290 ГК РФ,ст.38 ЖК РФ и п.140 \правил функционирования розничных рынков электроэнергии-бремя содержания имущества(в том числе и на лестничной площадке) ложится на собственника. Если же квартира находится в муниципальной или в ведомственной собственности-то замену счетчика должен осуществлять муниципалитет.на балансе которого находится квартира. что касается замены счетчика на лестничной площадке(если наниматель не является собственником)- это регулируется договором меду нанимателем и УК,