Вопросы о проведении теста ДНК без согласия бывшей жены и возможные последствия

• г. Тамбов

Бывшая жена моего брата не хочет проводить тест ДНК на ребенка, развод не дает, на аллименты подала. Можно ли через суд принудить ее пройти этот тест? Сколько это будет стоит? И если она не явится на эту экспертизу какой вынесут вердикт?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства,и непосредственно в суде заявить ходатайство о производстве генетической экспертизы

Здравствуйте!

Обязать пройти тест через суд можно только в процессе рассмотрения гражданского дела. Если подан иск о взыскании алиментов, муж может подать встречный иск об оспаривании отцовства. В рамках производства будет назначена судом генетическая экспертиза. Стоимость её составляет примерно 20 тыс. руб. в г. Тамбове.

Оплачивает сторона, заявляющая ходатайство. Расходы можно возместить с проигравшей стороны.