Как работодатель может перевести на другую работу при сокращении штатов - правовая сторона вопроса.
₽ VIP

• г. Сочи

Сегодня я узнала, что через 2 месяца окажусь без работы по причине сокращения штатов.

Сложилась следующая ситуация:

1.Общество с ограниченной ответственностью имеет сеть филиалов.

2.Филиал, часть работников которого (более 30%), подлежит сокращению, находится в L-ском районе г.S

3.в г.S также находится филиал организации и работодатель предлагает мне аналогичную должность в нем, что крайне неудобно (слишком много времени тратится на дорогу).

Вопрос: Имеет ли право работодатель перевести меня в S-кий филиал в связи с производственной необходимостью? Чем мне грозит отказ?

4.в трудовом договоре указано как место работы L-ский филиал.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

В силу ст. 81 ТК РФ реорганизация юридического лица, изменение его подведомственности (подчиненности) не являются основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

В соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В тоже время при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой указанной статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса.