Проблемы с кредитом - неожиданный выкус и неохотная страховка в Восточном банке
398₽ VIP

• г. Усть-Илимск

У меня такой вопрос: 30.03.2015 г. я оформила кредит в Восточном банке на сумму 120 000 руб. Рассматривать договор на было времени, когда наступил день платежа, я увидела, что вместо 120 000 указана сумма кредита в 141000, страхового полюса я не обнаружила и пошла в банк. Там сказали, что это страховка на 21000 руб., и мне забыли дать ее на руки. После чего распечатали, я подписалась 30.04.2015 т.е. через месяц. Сразу написала обращение об отказе от страховки. Пришел ответ о том что страховая премия возврату не подлежит в связи с истечением срока. Могу ли я вернуть страховую сумму, если даже не знала о страховке, т.к. работник банка изначально не выдала мне мой экземпляр и не говорила о том что включена страховка.

Ответы на вопрос (6):

Можете обращаться в суд и признавать условие кредитного договора о страховании недействительным т.к. данная страховка была Вам навязана и выбрать страховщика самостоятельно Вы не могли. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Это лучший ответ

Елена,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это ВЭБ, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

обратитесь с этим в суд,напишите сначала претензию

Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц.Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Можете, ссылаясь на ст.12 Закона о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

конечно можете, т.к. это предусмотрено ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей" Направляйте им претензию о возврате срока, если будет отказ обращайтесь в суд и в суде укажите все что рассказали тут Суд. практика вся положительная, так же взыщите компенсацию морального вреда, штраф за отказ в выплате и проценты за пользование деньгами согласно ст 395 ГК РФ Если нужна помощь, обращайтесь

ВАЖНО! на втором экз претензии обязательно должны поставить отметку о получении, что было доказательство в суде, что вы обращались к ним

Если не знали о страховке ,то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей , мотивируя тем , что данная услуга была Вам навязана и Вы не получили полной информации при оформлении кредитного договора .

Закон о защите прав потребителей № 2300_1 от 7.02.92 г.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.