Граждане России и Украины находятся в РФ и хотят развестись - что делать и как уладить вопрос с опекой над ребенком?

• г. Щелково

Я гражданин России, моя супруга гражданка Украины, наш брак заключен на Украине и сын наш родился на Украине и не имеет гражданства, не Российского, не Украинского. В данный момент проживаем в РФ и хотим здесь развестись. Куда нам обратится. ? И с кем будет ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь гражданином России, то закон позволяет расторгнуть брак в суде РФ.

Рекомендую достигнуть соглашения с супругой по определению места жительства ребенка, такого рода судебные споры крайне негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии ребенка.

Если достигнуть соглашения по определению места жительства ребенка не удастся, то такой спор так же может быть рассмотрен в суде РФ.