Проблемы с сервисом после покупки мобильного телефона в салоне Мегафон-ритейл - как учесть срок гарантии и решить ситуацию?

• г. Минусинск

У меня сломался мобильный телефон, приобретенный в салоне Мегафон-ритейл, при обращении туда, мне выписали бумагу, в которой оговариваются сроки гарантии и фирма сервисного обслуживания, телефон не забрали, но предупредили, что курьер свяжется со мною в течение трёх дней, и сам заберёт устройство. Прошло уже 15 дней, а от них не ответа - не привета, скажите, срок гарантии 45 дней учитывается в данной ситуации и как мне лучше поступить что бы не остаться у разбитого корыта, за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в магазин с претензией

Здравствуйте Евгений. Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право не только на ремонт, но и на расторжение договора купли продажи и возврата уплаченных за телефон денежных средств. Исходя из описания вашей ситуации, очень странно когда магазин выдает какую-то бумагу и при этом не забирает телефон. Мой вам совет напишите в 2-х экземплярах претензию, на возврат денег за телефон и расторжение договора купли-продажи. Если данный магазин уже сейчас не предпринимает каких-либо действий по ремонту гарантийного товара, то что можно от них ждать в последующем.

Добрый день, Евгений!

Вы не сообщили когда был приобретен мобильный телефон.

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.