Возможно ли вывести второго учредителя ООО из состава по желанию основного учредителя с преимущественным голосом?

• г. Братск

Я являюсь учредителем в ООО имею 75% могу, второй учредитель имеет 25 %. Скажите могу ли я по закону каким-то образом вывести его из состава учредителей по собственному желанию поскольку мой голос решающий?

Ответы на вопрос (1):

Тольков судебном порядке и только в случае грубых нарушений с его стороны, о чем должно быть прописано в учредительных документах.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".