Как выйти из состава учредителей по собственному желанию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Братск
Вопрос №68330

Я являюсь учредителем в ООО имею 75% могу, второй учредитель имеет 25 %. Скажите могу ли я по закону каким-то образом вывести его из состава учредителей по собственному желанию поскольку мой голос решающий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
29.12.2002, 11:06

Тольков судебном порядке и только в случае грубых нарушений с его стороны, о чем должно быть прописано в учредительных документах.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
26.10.2012, 09:20

Здравствуйте Андрей. Сложно правильно ответить на Ваш вопрос. Нужно смотреть, что у Вас записано в Уставе. Права и полномочия Вас - учредителей. Последствия не уплаты взносов в ООО. А что Ваш юрист или адвокат не может Вам правильно оказать помощь в этом вопросе?

И что за деньги с Вас требуют Ваши новые учредители?.

Нужна помощь пишите на электронный адрес.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Я являюсь учредителем ООО. доля 50/50. Учредителей-2. Решила выйти из состава учредителей. Второй учредитель (ген. Директор) не хочет общатьсяна эту тему. Послала заказным письмом заявление на выход из состава ооо. Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 22:45

Вам следует направить заявление через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Адвокат г. Москва
07.09.2004, 15:15

В соответствии со ст. 37 Закона об ООО решение об избрании/переизбрании, прекращении полномочий директора общества принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества (50 + 1 голос), если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.

Таким образом ни один из участников не правомочен единолично решить этот вопрос. Решение принятое одним участником будет недействительно и не будет иметь юридической силы для третьих лиц. Поскольку данное решение недействительно в силу положений закона, подтверждать этот факт в судебном порядке не требуется. В судебном порядке можно оспорить действия и сделки, совершенные назначенным таким образом директором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем.

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Юрист г. Казань
04.11.2017, 07:30

Если по данным налоговой инспекции Вы числитесь учредителем компании, имеете право обратиться с заявлением о выплате дивидендов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Как вывести его из состава участников (учредителей)?

В ООО два учредителя. Уставной капитал 10 000 руб. полностью оплачен одним из учредителей, второй учредитель свою долю не оплатил. Как вывести его из состава участников (учредителей)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 07:47

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
15.03.2016, 12:47

Сопровождение сделок по продаже организаций – платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Москва
29.08.2019, 09:35

Здравствуйте, Шавкат!

Выход участника общества из общества возможен, если это предусмотрено уставом. Если это уставом не предусмотрено, вы не можете выйти из ООО.

Вы можете рассмотреть возможность отчуждения вашей доли другим участникам или третьим лицам, однако устав ООО может требования получения согласия других участников на отчуждение доли другим участникам, а при отчуждении доли третьим лицам - запрещать это.

Если отчуждение доли третьим лицам уставом запрещено, либо другие участники отказались от приобретения вашей доли, либо не дали согласие на отчуждение вашей доли другим участникам, то ООО обязано приобрести вашу долю.

[quote][u]Гражданский кодекс РФ

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу[/u]

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

[u]Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества[/u]

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

[u]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам[/u]

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

[u]Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества[/u]

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

[u]Статья 26. Выход участника общества из общества[/u]

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Если могу то какие документы потребуются от гражданина Казахстана?

Пожалуйста я гражданин России являюсь одновременно учредителем и директором ООО. Могу ли я ввести в состав учредителей гражданина Казахстана назначить его директором и выйти из состава учредителей сам. Если могу то какие документы потребуются от гражданина Казахстана?

Юрист г. Москва
09.11.2015, 18:26

Здравствуйте.

Да, по ст.62 Конституции РФ. Статус РВП есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Нужно вывести его из состава учредителей. Учредителем будет другое лицо. Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

Юрист г. Липецк
20.11.2014, 10:41

Вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Стоимость - от 4000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Мы два учредителя я являюсь генеральным директором сейчас мне нужна второго.

Мы два учредителя я являюсь генеральным директором сейчам мне нужна второго учредителя уволить по собсвенному желанию и вывести его из состава учредителей как это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
12.12.2009, 11:51

Вы, Азат, заблудились в отношениях учредителей общества и трудовых отношениях между обществом (работодателем), в лице его исполнительного органа, и лицами, принятыми на работу.

Участник общества вправе по своей воле выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение