1. Различия в требованиях при получении РВП - дактилоскопия обязательна или нет? \n2. Как оформить детей, находящихся без документов в РФ? Решение проблемы нелегального пребывания.

• г. Томск

1. Обязательно ли проходить дактилоскопию при получении РВП? Штамп РВП в паспорте поставили и сказали снять пальчики. Мой брат обращался в ФМС в другом АО,получил РВП, про дактилоскопию ему ничего не говорили, подал на гражданство и уже получил его. Если я не пройду дактилоскопию, какое наказание меня ожидает? Почему в ФМС одного города разные требования?

2. Мой муж вызвал меня и детей (3-х и 15 лет) в РФ,недавно он получил гражданство. При оформлении РВП на себя, я не смогла внести туда же детей, т.к. до окончания срока действия их загранпаспортов (Узбекистан) оставалось 1,5 месяца. РВП я получила, подала на гражданство. Дети, получается, живут нелегалами. Как нам поступить, чтобы оформить детей? В Узбекистане внутренние паспорта детям выдаются с 16 лет. Советуют выехать в Казахстан по метрикам, но я боюсь, т.к.пограничники, наверняка, знают, что у детей-граждан Узбекистана должны быть загранпаспорта и могут придраться.

Ответы на вопрос (1):

1. Это обязательно. А вопросы на тему "почему где-то не так" - вне рамок закона.

2. Дети в Узбекистане не обязаны иметь паспорта при выезде за пределы РУ вместе с родителем: сведения о них могут быть внесены в паспорт вместе с фото. Если это у Вас есть - Вы могли бы их паспорта и не показывать при сдаче, а миграц. карты заполнять на данные свидетельств о рождении.

Да, дети - нарушители миграц. закона (точнее, это Вы как родитель). Но старшей может состоять на миграц. учете как учащийся и СВЫШЕ 90 суток, а с младшим так же можно было попробовать обратиться в руководству облатсного УФМС, если на месте отказали в продлении срока пребывания.

По заявлению отца (и с согласия матери) дети СРАЗУ могли и могут приобрести гражданство РФ, вне зависимости от того, имеют они в РФ РВП или только временно пребывают. Требуйте этого в отделении ФМС РФ.