Партнер обвиняет меня в присвоении денег - что делать и какими доказательствами я могу располагать?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад с партнером открыли ООО, в самом начале получал деньги по ведомости на зарплату своим сотрудникам в другом ООО принадлежащем партнеру с устной договоренностью, что он готов вкладывать деньги в развитие нашего общего ООО и что после того как у нас пойдет прибыль наше ООО вернет эти деньги обратно. Сотрудники работали неофициально. При получении денег расписывались в черной тетради у бухгалтера. Я являясь директором нашего ООО работал без зарплаты, все деньги шли только на зарплату сотрудникам. Дело в нашем ООО не пошло, прибыли не было, работали в ноль. Потом я вышел из состава учредителей, вся бухгалтерия осталась у партнера. Теперь он заявляет, что я присвоил все деньги себе и требует от меня возместить деньги которые я брал на выплату зарплат. Тетрадь с росписями сотрудников о получении денег соответственно осталась у него. У меня есть только свидетельские показания некоторых сотрудников о получении зарплаты. Являются ли показания сотрудников свидетельством и что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Свидетельские показания подлежат оценке, наряду со всеми другими доказательствами по делу. Вам есть смысл обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад с партнером открыли ООО, в самом начале получал деньги по ведомости на зарплату своим сотрудникам в другом ООО принадлежащем партнеру. Сотрудники работали неофициально. При получении денег расписывались в черной тетради у бухгалтера. Потом я вышел из состава учредителей, вся бухгалтерия осталась у партнера. Теперь он требует от меня возместить деньги которые я брал на выплату зарплат. Тетрадь с росписями сотрудников о получении денег соответственно осталась у него. У меня есть только свидетельские показания некоторых сотрудников о получении зарплаты. Являются ли показания сотрудников свидетельством и что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Вопрос такой. Два партнера открывают небольшое торговое предприятие. В данном случае продажа непродовольственных товаров. Один вкладывает 25%. другой 75%. Закупается товар по оптовой цене, продается по розничной. Прибыль примерно в два раза. Продали, закупили еще. Работали 3 месяца. За это время партнер, у которого доля меньше, вернул свои вложенные деньги, но прибыль с его доли продолжала работать. Через полгода решили закрываться, и вот тут партнер, у которого доля больше, решил, что, если другой забрал свои вложения, а он нет, значит первому ничего больше не положено. Ситуация осложняется еще тем, что все было построено на взаимном доверии, ничего официально не оформлено. Деньги все были у того, кто вложил больше, и он решал, какую зарплату кому платить. Зарплата кстати, стала выдаваться только по истечении 4-х месяцев работы, до этого все шло на закупку нового товара и оплату аренды. И зарплату вносили в расходы. (а теперь старший партнер говорит, что зарплата и есть доля прибыли, и младший все получил). В общем, делает все, чтобы больше не платить. Понятно, что здесь ничего не посчитать точно, кто кому чего должен, сами виноваты, что не было все задокументировано, вопрос просто по ситуации - если кто-то забирает свои вложения до закрытия бизнеса, считается ли, что прибыль с его доли ему уже не принадлежит? Потом, весь товар остается у второго партнера и будет работать на него в дальнейшем (он собирается работать дальше в другом месте).

Ситуация такая. Я был учредителем и директором ООО выплачивал зарплату сотруднику (он же учредитель) по совместительству. Бухгалтерия оформлялась значительно позже, т е росписи в платежной ведомости в получении не было. Потом я уволился. В день увольнения было собрание перевыборное и этот сотрудник стал директором и документы были переданы ему. Затем случилась ссора с этим человеком через год и он стал шантажировать меня, что подаст в суд на меня как на мошенника, который присваивал его зарплату. Дополнительно: учредители в равных долях, налоги с его зарплаты перечислялись, свидетелей получения им зарплаты не было.

Вопрос: могут ли взыскать с меня в его пользу задолженность по зарплате, есть ли в моих действиях состав преступления, распространяется ли срок давности (Закон об ООО) на наши взаимоотношения как учредителей, срок давности на требование по выплате зарплаты (Труд кодекс) и как мне лучше поступить в данной ситуации. Примирение не возможно.

Мы с партнером занимаемся продажей оборудования. Он владеет ООО, я в этом ООО числюсь мастером. Между нами был заключен Договор о совместной деятельности, в котором указано, что партнеры вносят определенные суммы и в дальнейшем распределяют прибыль 50 на 50. Договор нотариально не заверяли.

Воспользовавшись тем, что мой партнер делами практически не занимался, я периодически присваивал часть прибыли (т.н. левые продажи). Партнер об этом узнал, и мы решили прекратить наши деловые отношения.

Я согласен вернуть партнеру всю его недополученную прибыль, забрать свои оставшиеся деньги и уволиться из его ООО.

Партнер отказывается возвращать мне деньги и грозит уголовной ответственностью.

Работала в ИП с 2009 по 2012 года. Никакого договора не подписывали, получали зарплату в конвертах два раза в месяц. Никакой учетной ведомости при получении зарплаты не подписывали. Работали по ненормированному графику, без отпусков и больничных. Вся фиксация отработанного времени велась в тетрадки, там же и начислялась зарплата, где мы под суммой ставили подпись. В ноябре 2012 года собралась в отпуск, о чем предупредила начальство, что с их стороны посыпались угрозы, обвинения в подделки записей в тетради и передачи этой тетради в полицию. До сих пор хожу давать объяснения дознавателю, было 8 отказов от возбуждения, недавно вызвали к следователю как свидетеля на допрос, дело возбудили в отношении неустановленного лица. Вопрос: куда написать жалобу по поводу черной зарплаты, не выплаты никаких налогов и пенсионных отчислений и не соблюдения трудового кодекса. ИП работает с черным налом более 10 лет, потверждают в полиции, что я у них работала и показывают свои начисления зарплаты и другим сотрудникам тетрадкой, которая прикреплена к делу в полиции.

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Являюсь одним из двух соучередителей ООО. Доли распределены в соотношении 49% мне и 51% партнёру. Все вопросы по компании решает он без моего участия.

Возникает множество вопросов.

1. Как можно вывести прибыль с расчётного счёта.

2. Как партнёр может обмануть меня на деньги? Как я понимаю, вывести мою часть денег с расчётного счёта он не может, но с другой стороны он может просто назначить зарплату в фирме себе огромную. Ну например для простоты получает наша фирма 30 р, 10 р уходит на налоги, зарплаты и т.д. 20 р остаётся чистой прибыли. Может ли он назначить себе зарплату в 10 р, тем самым уменьшить чистую прибыль до 10 р, которая подлежит дальнейшему распределению?

Проще говоря какие есть способы обмануть меня и что сделать что бы это предотвратить. Был бы очень признателен, если бы ответ был простым обывательским языком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я был учредителем и директором ООО выплачивал зарплату сотруднику (он же учредитель) по совместительству. Бухгалтерия оформлялась значительно позже, т е росписи в платежной ведомости в получении не было. Потом я уволился. В день увольнения было собрание перевыборное и этот сотрудник стал директором и документы были переданы ему. Затем случилась ссора с этим человеком через год и он стал шантажировать меня, что подаст в суд на меня как на мошенника, который присваивал его зарплату. Дополнительно: учредители в равных долях, налоги с его зарплаты перечислялись, свидетелей получения им зарплаты не было, заявления о приеме его на работу не было, трудового договора с ним не было, договора со мной о полной материальной ответственности не было.

Вопрос: могут ли взыскать с меня в его пользу задолженность по зарплате, есть ли в моих действиях состав преступления, распространяется ли срок давности (Закон об ООО) на наши взаимоотношения как учредителей, срок давности на требование по выплате зарплаты (Труд кодекс) и как мне лучше поступить в данной ситуации. Примирение не возможно.

Наша Организация (ООО) занимается компьютерной обработкой данных. 3 года мы работали в поте лица. И вот наконец то когда у нас появилась приличная прибыль, появился и один из учредителей, который когда-то с нашим директором организовал фирму и внес 2500 р. (25% В уставе). Теперь он требует наличкой соотвтетсвенно выплатить ему 25 % от прибыли. Скажите не ужели это законно? И может ли второй учредитль имеющий 75% как-то повлиять на это, допустим отказать в распределнии и пустить прибыль на дальнейшее развитие. А работники, создающие эту прибыль вправе что-то высказать или их удел только зарплата?

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение