Ссуда и увольнение - что делать, если предприятие подало на вас в суд?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работал на прдприятии (ОАО). в 2006 году я взял ссуду в размере 200 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 19 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Паутов Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий, предприятие вправе выдавать ссуду своим работникам, что касается взыскания, то необходимо смотреть договор на основании которого ВЫ получили ссуду, что касается защиты, т о надо понимать от чего Вас защищать, если от досрочного погашения, то опять же необходимо ознакомиться с договором.

Всего Вам доброго.

Вы заключали договор добровольно, Вас никто не принуждал, поэтому должны исполнить свои обязательства в полном объеме в соответствии с договором, законом не установлены специальные процентные ставки для таких договоров, поэтому все зависит от Вашей договоренности.

Позвольте отвечу и я.Предприятие дает свои деньги, а значит с вашего согласия.,отмеченного в договоре за вашей подписью, вправе устанавливать ЛЮБОЙ процент.Защищать себя надо было НЕ БЕРЯ ссуду.Почему предприятие не может себя защищать, если вы ее не платите??Перед закономВСЕ равны.

Добрый день, Дмитрий!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!