Сразу подаст на нас в суд или же они в любом случае подадут на нас в суд (т.е. надо ли забирать этот конверт)?

• г. Троицк

Что делать в данной ситуации? ДТП произошло 13.12.2007 г., муж-виновник, повреждения у нашей машины-капот, бампер, крыло, авария на скорости 20-30 км/ч., у нас-ОСАГО, у пострадавшего-КАСКО, кредитная машина. Прошел год и в ноябре пришло письмо из страховой компании пострадавшего на почту с уведомлением, мы это письмо еще не забрали, сейчас пришло другое письмо в ящик - в нем сообщение от страховой компании пострадавшего, что наша компания выплатила по ОСАГО 120000 р., что машина пострадавшего была списана, и что мы теперь должны выплатить страховой компании 400000 р., в связи с этим вопросы:1) если мы заберем письмо с почты - означает ли, что страховая комп. Сразу подаст на нас в суд или же они в любом случае подадут на нас в суд (т.е. надо ли забирать этот конверт)?

2) сможем ли мы в суде заявить ходатайство о проведении независ. Экспертизы той машины (ведь прошел уже год-может быть этой машины уже нет), т.к. мы думаем, что у той машины также незначительные повреждения, если даже и больше, то никак не более 80% всей машины, ведь скорость была 20-30 км./ч.

3) если все-таки состоится суд, будет проведена экспертиза, которая докажет, что повреждения незначительные, и что машину могли отремонтировать, может ли быть уменьшена сумма нашей выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если автомобиль уже списан, то только на основании заключения экспертизы. От того что Вы не забираете письмо ничего не изменится. В суд подадут независимо от этого письма. А вот насчёт независимой экспертизы, конечно провести её можно, если найдёте тот автомобиль. Попробуйте через ГИБДД, узнать как он числится, как списанный , либо стоит на учёте и им пользуются. В общем, нужен хороший юрист, который Вам поможет в данной ситуации. Если хотите без юриста, то ходотайствуйте в суде о запросе об автомобиле, из ГИБДД, через суд, такой запрос сделают, и всё узнаете.