Право на наследство имеют ли совершеннолетние дети, если квартира приобретена в ходе 13-летнего брака

• г. Абакан

Я с мужем прожила в браке официально 13 лет в этот период нами была преобритена квартира имеют ли его совершеннолетние дети право на наследство дочери 40 лет сыну 35 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да имеют право на долю отца, также как и вы - жена.

Добрый вечер, Ирина! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, при отсутствии завещания в случае смерти одного из супругов, претендовать на наследуемое имущество могут дети и оставшийся супруг в равных долях.