Могут ли стороны в договоре простого товарищества, заключаемого с целью проведения научных исследований

• г. Санкт-Петербург

Могут ли стороны в договоре простого товарищества, заключаемого с целью проведения научных исследований, в качестве вклада внести только деловую репутацию, знания и навыки сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1042. Гражданского кодекса РФ

Вклады товарищей.

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Спросить
Пожаловаться

, в качестве вклада внести только деловую репутацию, знания и навыки сотрудников.

, прфессиональные знания и навыки, оценив это в денежном выражении, в то время как другая сторона вкладывает основные фонды?

Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит многоквартирный дом и предоставляет в качестве вклада в общее умущества земельный участок, принадлежащий ему на основании договора аренды (земли населенных пунктов) а также строительную технику строительные материалы, рабочую силу, знания навыки и умения для строительства жилого дома. (Строится жил. комплекс состоящий из 4-ох секций трехэтажных домов) Я, Товарищ 2, предоставляю для финансирования строительства жилого дома в качестве вклада в общее имущество денежные средства в сумме... Вопрос требуется приложить документы (неотъемлемой части договора) подтверждающие, что ЗАСТРОЙЩИК действительно имеет в собственности то, что написано в договоре. (Машины, землю,) ?

У меня возникл вопрос такого рода: что является учредительным документом Простого товарищества. Читала разные мнение разных юристов. Одни утверждаю что к учредительным документом Простого товариществам относится договор о Простом товариществе, другие говорят что договор о простом товариществе не является его учредительным документом. Поделитесь вашим мнением. Я больше склоняюсь к тому что договор и является учредительным документом Простого товарищества.

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

В 2013 году между 2-мя ООО был заключен договор простого товарищества, с вкладами товарищей - 1/2 доли в нежилом здании, при заключении которого стороны руково-сь положениями ГК о простом тов-ще. В июле 2014 года в закон ФЗ Об инвестиционном товариществе вносят изменения касательно видов вкладов товарищей, теперь это не только ценные бумаги, но и любое имущество.

Должен ли договор простого товарищества, заключенный в 2013 года, до внесения изменений в закон об инвестиционном товариществе, квалифицироваться как договор инвестиционного товарищества?

Договор инвестиционного товарищества в том числе подлежит нотариальному удостоверению..., а договор простого товарищества - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два юридических лица между ними требуется оформить сотрудничество.

Одно юр. лицо вкладывает свою репутацию, навыки, опыт. Второе вкладывает административный ресурс и денежные средства.

Прибыль от совместной деятельности делится 50/50.

Договор простого товарищества не подходит!

Заранее Благодарю за ответы!

Составлен договор простого товарищества. В проц ессе выполнения объема работ изменились обстоятельства. Правомерно ли с точки зрения законодательства составления дополнительного соглашения к договору о проведении взаимозачета с другой организации? Могут ли товарищи дополнительным соглашением согласовать любые действия, касающиеся договора простого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение