Вопрос №70190

Сколько времени действительна доверенность на приватизацию?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.01.2003, 14:28

Ровно столько, сколько указано в самой доверенности, или до ее отмены. Но не более 3 лет (ст. 186 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.02.2003, 14:12

А если в доверенности не указан срок, на который она выдана, то такая доверенность действительна 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Юрист г. Чебоксары
23.10.2015, 17:53

После смерти того, кто выписал доверенность, она сразу становиться недействительной. И по ней уже ничего нельзя оформлять. Администрация узнает очень просто: ЗАГС выдает свидетельство о смерти и направляет извещение в администрацию. Нет у Вас больше времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2015, 17:56

Формально собственника госжилфонда никто не уведомляет. Доверенность недействительно с даты смерти представляемого. Необходимо наследникам подавать иск о включении иквартиры в наследственную массу. По этому вопросу есть и определения КС и определения ВС, но практика все равно не однозначная.

Я бы рекомендовал нанять юриста. Но если считаете, что сами справитесь, то можете и сами. Правда вот результат может не обрадовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.10.2015, 02:31

А заявление на приватизацию успели подать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 17:26

Андрей, ключевой вопрос - было ли подано заявление на приватизацию? Имеется практика по аналогичному случаю, обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Адвокат г. Пермь
23.10.2015, 17:46

Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. Продолжить приватизацию невозможно. О том, что квартира освободилась, узнают обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
23.10.2015, 17:50

Доверенность утратила свою силу в день смерти.Узнают о смерти в день выписки в связи со смертью. Ваши действия незаконные.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна приватизация по доверенности?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Баликин Н.В.
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 13:09

Возможна, если Вы постоянно живете заграницей и в Вашем загранпаспорте стоит штамп о консульском учете, внут. паспорта у Вас на руках не м.б.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

И нужно ли ее сыну брать у нее доверенность на приватизацию этого дома (бабушке этой 80 лет)?

Бабушка проживает в своем доме с 1958 года, прописана в нем. Приватизировала дом в 90 х годах, действительна ли сейчас эта приватизация? Если нет, то как его можно приватизировать? И нужно ли ее сыну брать у нее доверенность на приватизацию этого дома (бабушке этой 80 лет)?

Заранее благодарна!

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
31.08.2010, 07:46

Евгения, жилое помещение можно приватизировать один раз. Если есть договор, зарегистрировано право (либо в БТИ, либо в рег.палате), то ничего больше не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приватизация и доли

В настоящее время мы осуществляем приватизацию квартиры на 4-х человек (отец, мать, дочь, внучка).

Вопрос 1:Возможна ли разнодолевая приватизация?

Вопрс 2: Трое из нас (отец, дочь, внучка (4,5 лет)) дают доверенность матери на проведение данной приватизации, что нужно у натариуса от ребенка?

Вопрос 3: Может ли мать после получения доверенности от нас при проведении приватизации изменить доли участников приватизации (увеличить в свою пользу)? Если да то как этого избежать?

Заранее благодарна за оперативный ответ!

Адвокат г. Москва
19.10.2005, 12:02

Приватизация будет только в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать приватизацию по доверенности?

Приватизация комнаты в 2-комнатной квартире в Москве. Можно ли сделать приватизацию по доверенности? Дядя пожилой человек. Сколько по времени? Право на приватизацию он не использовал. Спасибо!

Фирма г. Чехов
11.01.2016, 11:00

по доверенности можно

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, нужно ли переоформлять доверенность на приватизацию, если два члена семьи выписались во время приватизации,

Скажите, пожалуйста, нужно ли переоформлять доверенность на приватизацию, если два члена семьи выписались во время приватизации, но в доверенности указаны? (документы сданы, но сама приватизация еще не оформлена)

Адвокат г. Москва
13.03.2013, 11:44

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Булатов В. С.
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.02.2020, 21:39

Ордер или иной документ являющийся основание для проживания лица в квартире не имеет срока действия, если это прямо не указанно в самом документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2020, 21:58

Они не имеют срока давности.

Если желаете приватизировать жильё, обращайтесь за консультацией, отвечу по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Скажите пожалуйста сколько по времени действительна нотариальная доверенность, которая сделана адвокату,

Скажите пожалуйста сколько по времени действительна нотариальная доверенность, которая сделана адвокату, чтобы он в суде присутствовал вместо ответчика? Заранее спасибо!

Юрист г. Тюмень
25.10.2016, 20:26

[quote]Скажите пожалуйста сколько по времени действительна нотариальная доверенность, которая сделана адвокату, чтобы он в суде присутствовал вместо ответчика? Заранее спасибо![/quote]

Вы сами выписывали доверенность, нотариус обычно спрашивает на какой срок выдается доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.10.2016, 20:26

Сколько указано в доверенности, столько эта доверенность и будет действовать. Читайте доверенность. Нотариус в ней все указал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Действительна ли теперь будет приватизация.

Возникла такая сложная ситуация. Я и сын проживаем в муниципальной квартире, решили приватизировать квартиру, но так как ранее я участвовала в приватизации сама то по доверенности от сына который не участвовал в приватизации, сдала документы на приватизацию, но случилось несчастье мой сын погиб, доверенность у меня на три года. Действительна ли теперь будет приватизация. И как мне поступить дальше с квартирой.

Юрист г. Новый Уренгой
13.08.2015, 19:23

Для получения ответа на ваш вопрос обратитесь к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.08.2015, 09:19

Куда вы сдали документы на приватизацию? Подписан ли договор о передачи в собственность? Позвоните 600-322.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение