Заведующий детского сада имеет право на льготную пенсию? ПФР отказывает говорит нет такого закона.

• г. Челябинск

Заведующий детского сада имеет право на льготную пенсию? ПФР отказывает говорит нет такого закона.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет ведущим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Список должностей и учреждений, с учетом которых назначается указанная пенсия, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. В данном Списке есть должность заведующего детским садом.

При этом следует учитывать, что согласно подп. «в» п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Постановлением № 781, работа в должности заведующего детским садом засчитывается в льготный стаж только за период до 1 ноября 1999 г.