Вопрос о сохранении пособия при переходе на неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Керчь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выхожу когда ребенку 1,3 не на полный рабочий день, чтоб осталось пособие. После истечения 1,5 лет если я останусь на неполный рабочий день пособие сохранится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.256 ТК РФ за работником сохраняется право на пособие по уходу за ребенком, если он трудится во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Таким образом, можете получать пособие, если работаете не полный рабочий день и находитесь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет).