Как учитывать льготный стаж при суммированном учете рабочего времени машинистов бурового оборудования?

• г. Абакан

Вопрос: при суммированном учете рабочего времени как считается льготный стаж? Суть такова: машинисты бурового оборудования выезжают на объект сроком 15 к.д., работают по 12 ч. включая перерыв на обед. А потом 15 к.д. отдыхают. В табеле и в нарядах проставляется только те дни которые они работали, хотя у них выработаны часы за месяц. Как правильно отражать в отчете в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Расчет льготного стажа законодательно закрепляется в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»». Согласно Постановлению в льготный стаж включаются периоды отпусков (как основного, так и дополнительного), а также периоды временной нетрудоспособности гражданина. Не засчитывается в льготный стаж административный отпуск.Для того, чтобы выяснить свой льготный трудовой стаж точно, обратитесь в Пенсионный Фонд по месту вашего жительства.