Нарушение прав работника - перевод вниз по должности и отказ в возвращении на прежнее место после декретного отпуска
₽ VIP

• г. Миллерово

Я работаю в ЗАО "...". Это большая сеть универсамов, все как положено оформление по ТК, но главный офис находится на большом расстоянии от самих универсамов и так же там бухгалтерия отдел кадров и т. д. В 2006 г я была принята на работу кассиром а в 2008 г переведена в должность " старший кассир " сповышением оклада и с дополнительными рабочими функциями. В том же 2008 г в ноябре я ушла в декретный отпуск и на мое место был взят работник из числа сотрудников временно исполнять мои обязанности с ним был заключен временный договор (я его не видела но так мне сказали). Но по причине нагрянувшего экономического кризиса в нашей организации произошли изменения - некоторых сократили а должность "ст. кассир " упразднили и всех сотрудников занимающих эти должности (а их 4 в т. ч. и я)перевели опять в кассиры и соответственно оклад снизили. Как это происходило подтверждено ли это документально я не знаю, но меня ни о чем не предупреждали и не извещали. Но тот сотрудник который выполнял мои обязанности временно, принят официально постоянно с заключением нового труд. Договора на новую введеную должность "бухгалтер"с окладом на порядок выше, на мои возмущения зав. универсамом ответил, что это мог быть любой работник, даже мог быть принят абсолютно посторонний новый сотрудник на вакансию. Мои звонки в главный офис в отдел кадров с вопросом куда же мне выходить и на какое место, получила ответ, что этим вопросом займуться когда я выйду (но я ведь знаю что этого делать никто не будет). Хотя как мне известно работодатель обязан предоставить женщине вышедшей из декретного или отпуска по уходу за ребенком, ту же должность и оклад, каторый она занимала раннее. Правомерны ли действия работодателя? Какие мои права, что я могу требовать в этой ситуации? Имею ли я право на сокращенный рабочий график если у меня двое детей 6 лет и 1.5 года, а график с 9.00 до 23.00 два дня рабочих - два выходных за переработку ни доплат ничего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Васильевна!

Вы пишете, что одному из Ваших детей 1.5 года, следовательно, до конца Вашего декретного отпуска ещё столько же времени, поэтому пока волноваться не стоит. Вы совершенно правы - после выхода из декретного отпуска работодатель обязан предоставить должность с теми же обязанностями и окладом, как и до отпуска. Пока Вы всё ещё находитесь в отпуске, действия работодателя правомерны, ведь он имел право назначить любого сотрудника на новую должность. Сейчас Вы скорее всего потребовать ничего не можете, и Ваш вопрос должен обязательно решиться после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.