Является ли выселение матери ущемлением прав ребёнка, который по факту переходит жить с ней в 2 – х комнатную квартиру?

• г. Ухта

Может ли суд принять решение о выселении Ивановой после развода в квартиру, которая в настоящий момент: 1. находится в собственности Ивановой с обременением в ипотеке (не выплачен кредит 1 млн. рублей на 15 лет)

2. Созаёмщиком этой квартиры является брат Ивановой.

3. В результате развода бывший муж включил эту квартиру в раздел имущества.

4. Суд постановил выселить Иванову в 2 –х комнатную квартиру, а их совместный ребенок остаётся прописан с отцом в 4 – х комнатной квартире, хотя по факту ребёнок будет вынужден выехать с мамой в 2 – х комнатную. Условия 2 – х комнатной квартиры для ребёнка проигрывают. Вопрос: 1. Могут ли выселить Иванову в квартиру, которая находится в ипотеке и включена в раздел имущества после развода?

2. Является ли выселение матери ущемлением прав ребёнка, который по факту переходит жить с ней в 2 – х комнатную квартиру?

3. Может ли отец выписать ребёнка из 4 – х комнатной квартиры, которая была приватизирована только на отца, ребёнок был прописан позже, если ребёнок будет там только прописан, а проживать будет с мамой по другому адресу?

4. Какие права ребенка в 4 – х комнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здесь решающее значение имеет вопрос не куда выселяют Иванову, а откуда. Поскольку собственником 4-х комнатной квартиры является бывший супруг, и квартира эта не представляет собой совместно нажитое имущество супругов, так как он стал ее собственником в порядке приватизации, то суд принял правомерное решение о прекращении права пользования этой квартирой гр-кой Ивановой. Это предусмотрено ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. О прекращении права пользовапния ребенка вопрос, видимо, в иске его папы не ставился, и наверно потому, что папа платит на ребенка алименты. А в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что если собственник несет алиментные обязательства в отношении нанимателя - бывшего члена семьи собственника - то суд может обязать собственника предоставить нанимателю иное жилое помещение (Но это только в том случае, если бывший муж Ивпановой заявит исковые требования о прекращении права пользованимя 4-х комн. квартирой у ребенка. Ивановой тогда надо заявить встречный иск об обязании его предостапвить другое жилье ребенку). Но после прекращения алиментных обязательств папа сможет прекратить право пользования ребенка в судебном порядке.

Так как ребенок пока прописан там, он вправе там жить (но не его мама).

А что касается 2-х комнатной квартиры, то, если она приобреталась в период брака, то она - совместно нажитое имущество, и кредит тоже надо выплачивать вместе обоим бывшим супругам (разделу подлежит и совместно нажитое имущество, и общие долги).