Имеет ли жена право претендовать на собственность после развода?
₽ VIP

• г. Сочи

Квартира, дача, машина оформлены в собственность до женидьбы. На что может претендовать жена и её ребёнок после развода?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше личное имущество, разделу не подлежит. Единственный случай - смотрите ниже.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до

вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является

его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

другие), за исключением драгоценностей и других предметов

роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

средств супругов, признаются собственностью того супруга,

который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их

совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого

из супругов либо труда одного из супругов были произведены

вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

из перечисленного - ничего.