Как исправить ошибку отказа от приватизации квартиры и защитить свои права как прописанного жильца?

• г. Муром

Мой знакомый отказался от приватизации квартиры. Теперь он понял, что совершил ошибку. Может ли он что-нибудь сделать сейчас, чтобы тоже стать одним из собственников? И имеют ли право собственники квартиры выселить его? В квартире он прописан.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Признать данный отказ недействительным можно только в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что Ваш знакомый по причине психического отклонения не отдавал отчет своим действиям, или же на него было оказано давление и т.д. Срок исковой давности - три года о признании ничтожной сделки недействительной, и год - по оспоримым сделкам.

Что касается выселения - нет. Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в данной квартире. Никто и никогда выселить их не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.