Оформление перевода из филиала в головную организацию - особенности в случае, когда филиал находится в Санкт-Петербурге, а головная организация - в Москве

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Как правильно оформить перевод из филиала в головную организацию, если филиал в Санкт-Петербурге, головная организация в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 72.1. Трудового кодекса предусмотрено, что перевод сотрудников допускается только с их письменного согласия в случае постоянного или временного изменения трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Согласно статье 57 Трудового кодекса, в трудовом договоре должно быть обязательно указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

То есть, необходимо подготовить изменения к трудовому договору с сотрудником в виде дополнительного соглашения с указанием нового места работы.

Если основное место работы филиал, то перевод производится на основании приказа о переводе сотрудника филиала в головную организацию с согласия работника. Пишите заявление, издается приказ о переводе. У Вас не меняется РАБОТОДАТЕЛЬ, поэтому увольнения не будет.Стороны трудового договора определены статьей 56 ТК РФ. Ими являются работник (физическое лицо) и работодатель, под которым, согласно статье 20 ТК РФ, понимается только организация (юридическое лицо) либо физическое лицо. Следовательно, по общему правилу трудовой договор может быть заключен между работником и организацией. При этом приказ о приеме на работу издается также руководителем юридического лица.

Вместе с тем доверенностью руководителю филиала может быть делегировано право заключения трудовых договоров с работниками (либо с определенной категорией работников). В этом случае трудовой договор (в письменной форме) и приказ о приеме на работу будет подписывать руководитель филиала - согласование кандидатур будущих работников и условий их трудовых договоров с головной организацией в этом случае не требуется. Однако независимо от того, кем был заключен трудовой договор с работником (руководителем филиала или надлежащим лицом со стороны головной организации), обязательства перед работником согласно трудовому законодательству и условиям трудового договора будет нести организация в лице ее руководителя.