Как сейчас переоформить документы, чтобы впоследствии без проблем и налогов эта квартира перешла в мою собственность.

• г. Москва

Как лучше поступить?

Квартира приватизирована на мою бабушку. Я в ней прописана и есть договор дарения квартиры, оформленный моей бабушкой на меня. Я в приватизации не участвовала. Как сейчас переоформить документы, чтобы впоследствии без проблем и налогов эта квартира перешла в мою собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если, как Вы пишете, совершена сделка дарения, по которой квартира подарена Вам, и если договор дарения надлежащим образом зарегистрирован в Москомрегистрации, то квартира уже сегодня является Вашей собственностью. Поскольку Вы были прописаны в квартире на момент дарения, то в силу закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" Вы освобождены от налога на дарение. Поэтому Вам не следует беспокоиться ни о переводе квартиры в свою собственность, ни о налогах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры) подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского Кодекса РФ). С момента государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (в Москве – Москомрегистрация) и выдачи Вам соответствующего правоудостоверяющего документа – свидетельства о праве собственности на квартиру, Вы станете её собственником.

Поскольку на день оформления договора дарения, Вы зарегистрированы и проживаете в настоящей квартире совместно с дарителем (Вашей бабушкой), Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ч. – 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями)).

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. У моей бабушки в собственности приватезированная 2-х комнатная квартира в Подмосковье. Прописаны в ней бабушка и я. Квартира завещана на меня и мою сестру.

Мы с бабушкой хотим переоформить на меня право собственности на квартиру. Моя сестра не против.

Как лучше это сделать с точки зрения налогов? С помощью договора дарения, купли-продажи, по завещанию или есть ещё какие способы?

Спасибо.

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Могут ли возникнуть проблемы при наследовании квартиры, приватизированной в общую совместную собственность? Квартира приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Квартира приватизирована на мою бабушку, а прописаны мы с ней вдвоём в этой квартире. В случае смерти бабушки как я могу вступить в права собственности на эту квартиру? Стоит ли сейчас мне вписываться в приватизацию этой квартиры или лучше её вообще расприватизировать?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Бабушка составила завещание (по случаю смерти) на эту квартиру на мое имя. Вступая в права наследования после её смерти, могу ли я приватизировать её на свое имя, так как после 1 марта 2010 г заканчивается приватизация жилья?

Что выгоднее сегодня: завещание приватизированной квартиры без моего долевого участия, дарение приватизированной квартиры или купля-продажа?

В 1993 году я и моя бабушка подали заявление на приватизацию квартиры бабушки, у которой я была прописана. На тот момент я уже учавствовала в приватизации квартиры моих родителей - моя доля там составляет 1/3. Нам с бабушкой отказали в приватизации, сославшись на то, что я уже учавствовала один раз в бесплатной приватизации. Только сейчас, в 2012 году, выяснилось, что квартира всё же была приватизирована на меня и на бабушку 50 на 50. Но сообщение об этой приватизации мы никогда не получали. А выяснилось это, т.к. моя тётя заставила бабушку подписать завещание на эту квартиру и вступила в собственность на долю бабушки. Мой вопрос: могу я оспорить приватизацию 1993 года, сославшись на то, что они не имели права приватизировать квартиру на меня и на бабушку, т.к. я уже учавствовала в приватизации? И если да, играет ли срок исковой давности роль? Я узнала о приватизации квартиры неделю назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение