Как убедиться в чистоте сделки при обмене половины участка на целый и приобретении участка с прописанными, но не являющимися собственниками людьми?

• г. Москва

Мне предлагают мою половину участка поменять на целый. Могу я как-то убедиться в чистоте сделки? Могут ли мне продать/подарить участок и дом с прописанными в нем людьми, которые не являются собственниками и добровольно отказавшимися от доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете поставить условие продавцу, чтобы все были сняты с регистрационного учёта в доме

Да, проверить чистоту участка можно. Для этого надо провести ряд мероприятий:

1. посмотреть информацию по участку на публичной кадастровой карте в интернете;

2. запросить выписку по участку из ЕГРП в Росреестре. Там вы узнаете, кто на данный момент является собственником.

3. Запросить у собственника все документы на участок для ознакомления.

4. Запросить историю сделок с участком у собственника. Выяснить состав семьи и возможные права на участок несовершеннолетних наследников и т.д.

5. Если у собственника есть супруга, то надо еще запросить нотариальное согласие супруги на отчуждение участка.