Муж гражданин украины, родился в 1981 г. в г николаев, полтора года назад мы расписались, т.е. оформили брак.

• г. Санкт-Петербург

Муж гражданин украины, родился в 1981 г. в г николаев, полтора года назад мы расписались, т.е. оформили брак. (я гр-ка россии) сразу же сдали док. на рвп.

он получил рвп, собрали док. на гражданство по упращенке, но принять документы ему отказали, опираясь на то что до 98 года у него было гражданство рф (стоит отметка в свидетельстве о рождении выдан вид на жительство от 15.07.98) дело в том, что все детство он прожил на севере в якутии, а в 96 году родители вернулись с ним на украину, где три года он жил по виду на жительство. Только после этого получил гр-во украины. А паспорта рф он никогда не имел, т.к. был несовершеннолетним.

В уфмс сказали, что ему нужно сначала получить вид на жительство, прожить с ним три года и только потом он может подавать документы на гражданство.

Имеет ли все-таки мой муж получить гр-во рф по упрощенке пока это возможно (в законах нигде не нашла ни слова о том если раньше отказался от гр-ва рф, то под упращенное получение гражданства не подходишь)

Ответы на вопрос (1):

Имел он паспорт РФ или нет - на гражданство это не влияет. Если родители внесли его в заявления о выходе из гражданства РФ, то и он вышел с ними. Если нет - может обжаловать отказ, дадут официальный ответ.

После этого - увы - по восстановлению, как сказали в органе ФМС РФ.