Могут ли уволить женщину, заменяющую в декретном отпуске другого сотрудника?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По трудовому договору я была принята на работу постоянную на время декретного отпуска другого человека, этот человек вышел на работу а меня уволили, имеют ли они на это право?

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Если Вы были приняты на работу на период исполнения обязанностей отсутствующего работника (на время декретного отпуска другого человека), то с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор. Посмотрите внимательно свой трудовой договор, при данных обстоятельствах у Вас должен быть срочный трудовой договор.

На период отсутствия работника работодатель вправе на основании ст.ст. 58, 59 Трудового кодекса заключить срочный трудовой договор. В данном случае договор прекращается в связи с выходом отсутствующего работника на работу.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Во время отпуска Вас никто не уволить не может, т.к. это запрещено ст. 81 ТК, согласно которой "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Аналогичная норма есть в ст. 261 ТК

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. До декрета была принята на работу временно (на период декретного отпуска сотрудника). Сотрудник вышел на работу, меня просят написать заявление по собственному желанию на увольнение. Имеют ли они право увольнять меня?

Я принята по трудовому догвору на место человека, находящегося в декретном отпуске, до достижения ребенком 3 лет. Соответственно мой договор заключен на 3 года. Сейчас этот человек хочет прервать отпуск и выйти на работу, что будет с моим трудовоым догвором?

Спасибо.

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Помогите пожалуйста. Я мать 3 детей нахожусь в декретном отпуске, была принята на работу на время декретного другого сотрудника я ушла сотрудник вышел из декрета, а я ещё в декрете говорят что уволят автоматически. Имеют ли они право и что мне делать? Сейчас декретный отпуск до 3 или 4,5 лет? Заранее спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе была оформлена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой работницы. Срок договора истекает. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Ребёнку на данный момент 2 года, проходит адаптацию в д/с. Имеет ли право работадатель принят на постоянную работу вместо меня другого человека?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Я работаю по трудовому договору вместо человека, который находится в декретном отпуске. Но этот человек вместо положенного времени отпуска по уходу за ребёнком решил выйти раньше на работу. Теперь мне предлагают уйти согласно договору, но я нахожусь на больничном.

Вопрос: Имеют ли работодатели право расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке (пока я нахожусь на больничном).

И считаюсь ли я их работником (пока нахожусь на больничном), не смотря на то, что этот человек вместо которого я работал, уже приступил к работе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение