Могут ли уволить женщину, заменяющую в декретном отпуске другого сотрудника?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По трудовому договору я была принята на работу постоянную на время декретного отпуска другого человека, этот человек вышел на работу а меня уволили, имеют ли они на это право?

Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Если Вы были приняты на работу на период исполнения обязанностей отсутствующего работника (на время декретного отпуска другого человека), то с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор. Посмотрите внимательно свой трудовой договор, при данных обстоятельствах у Вас должен быть срочный трудовой договор.

На период отсутствия работника работодатель вправе на основании ст.ст. 58, 59 Трудового кодекса заключить срочный трудовой договор. В данном случае договор прекращается в связи с выходом отсутствующего работника на работу.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во время отпуска Вас никто не уволить не может, т.к. это запрещено ст. 81 ТК, согласно которой "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Аналогичная норма есть в ст. 261 ТК