Мои родители развелись, и папа женился на другой женщине, недавно папа умер, остались две машины

• г. Орехово-Зуево

Мои родители развелись, и папа женился на другой женщине, недавно папа умер, остались две машины, которые были куплены во время его нового брака, собственником этих машин является его жена, мне объяснили, что я имею право на 1/4 от каждой машины, но я знаю, что ПОСЛЕ смерти папы его жена сделала собственником этих машин свою дочь, (которая не является дочерью моего отца) имела ли его жена на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Автомобили, купленные отцом и его женой, являются их совместной собственностью. Поэтому жена не имела право распоряжаться автомобилями самостоятельно. Вы же имели право наследовать часть отцовской доли в собственности на автомобили.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.