Продажа 4-комнатной квартиры с несовершеннолетним членом семьи - как учитывать интересы и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Мы собираемся продавать 4-комн. Квартиру в кот. прописаны: сестра, брат, отец, Я и моя несовершеннолетняя дочь (в марте этого года ей будет 14 лет) Сначала мы решили ее приватизировать. Но в агенстве мне сказали, что по закону мы должны учитывать интересы несовершеннолетних членов квартиры? Не совсем понятно - что именно надо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это означает, что Ваша дочь должна получить 1/5 долю в праве собственности на квартиру и распорядиться этой долей никто, кроме нее не сможет. А она может распоряжаться своей долей с Вашего согласия.

Уважаемая Наталья! Для продажи доли Вашей дочери, которая обязательно должна участвовать в договоре приватизации потребуется письменное предварительное согласие органа опеки, куда должны обратиться родители ребёнка. Орган опеки даёт согласие, если происходит встречная покупка с приобретением на имя ребёнка не худшего жилья.

Уважаемая, Наталья! Не очень понятно, как Вы собрались продавать то, что Вам не принадлежит.(??) Продать квартиру, можно только после того, как вы ее приватизируете. Если никто не откажется от приватизации, то квартиру можно приватизировать на пятерых в равных долях. Т.е. по 1/5 доли каждому. Ребенка включать в приватизацию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Продать квартиру, можно только при наличии на это желания ВСЕХ собственников. Продать долю ребенка будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, которое он даст ТОЛЬКО в случае предварительной покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей доли в другом жилье...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам необходимо приватизировать квартиру на всех членов семьи, тогда доля Вашей несовершеннолетней дочери будет 1/5. Впоследующем, при разрешении органа опеки и попечительства, Вы сможете продать квартиру, при этом Вам необходимо будет одновременно с продажей приобрести на имя дочери жилую площадь, не меньшую той, которая у нее была. Достаточно будет приобрести на ее имя комнату, либо оформить долю в квартире.

Удачи Вам.