Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для постройки нового дома на купленном мною участке земли.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для постройки нового дома на купленном мною участке земли. Какие налоги придется заплатить?

С Уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для постройки дома нужно получить разрешение на строительство, оформляемое в отделе архитектуры местной администрации.

Для получения разрешения нужно представить и утвердить проект.

Разрешение может быть выдано только в том случае, если земельный участок предназначен для жилищного строительства в соответствии со схемой зональной планировки территории населенных пунктов.

За выдачу разрешения налоги не взимаются. Заплатить придется только за проект.

За пользование земельным участком уплачивается налог на землю, размер которого завышается местными властями и налоговыми органами примерно в тысячу раз по сравнению с тем, как он должен быть определен в соответствии с федеральными законами.