Обязательно ли подписывать трудовые договора с работниками, устроившимися до 1 февраля, согласно новому трудовому законодательству?

• г. Москва

Помогите в одном вопросе. В связи с выходом нового ТК всех работодателей обязали подписывать трудовые договора с работниками. У нас на предприятии так и сделали с вновь поступающими работниками с 1 февраля стали подписывать труд. Договора. Вопрос-надо ли подписывать трудовые договора с работниками, устроившимися до 1 февраля или нет. Или они могут работать без них. Каким норм. Актом это подтверждается.? .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александ!

Подписывать трудовые договоры с сотрудниками, устроившимися до 1-го февраля не требуется. Подтверждается это статьей 12 Трудового кодекса РФ.

"......Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие....."

Согласно этой статье нормы трудового кодекса не имеют обратной силы, и, следовательно, не применяются к отношениям, возникшим до его принятия.