Каким норм. Актом это подтверждается.?

Александр
• г. Москва
Вопрос №74419

Помогите в одном вопросе. В связи с выходом нового ТК всех работодателей обязали подписывать трудовые договора с работниками. У нас на предприятии так и сделали с вновь поступающими работниками с 1 февраля стали подписывать труд. Договора. Вопрос-надо ли подписывать трудовые договора с работниками, устроившимися до 1 февраля или нет. Или они могут работать без них. Каким норм. Актом это подтверждается.? .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Подписывать трудовые договоры с сотрудниками, устроившимися до 1-го февраля не требуется. Подтверждается это статьей 12 Трудового кодекса РФ.

"...Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие..."

Согласно этой статье нормы трудового кодекса не имеют обратной силы, и, следовательно, не применяются к отношениям, возникшим до его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18134706

Может ли в 2021 году по-прежнему подписывать трудовой договор представитель трудового коллектива, если нет профсоюза в образовательной организации? Директор утверждает что только профсоюз сейчас может это делать, а мы не хотим опять вступать в профсоюз.

₽ VIP
Вопрос №2429608

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ЛИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и ТП), в том числе и за ознакомление с ЛИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ЛИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ЛИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Вопрос №952091

У нас в образовательном учреждении сменился руководитель. Трудовые договоры были заключены со всеми работниками школы. Должен ли новый директор заключать новый трудовой договор с работниками? Так мне был представлен трудовой договор, в котором директор пишет, что я была принята на работу 3 года назад на должность учителя биологии с возложением обязанностей по заведованию кабинетом (хотя в трудовой книжке запись о приеме на должность учителя биологии). Кроме того, в новом трудовом договоре директор вписывает столько обязанностей работника, которые, несомненно, выгодны ей. не работнику или такие пункты, которые не соответствуют типу и виду учреждения. Так например: не разглашать и защищать сведения, составляющие профессиональную тайну работодателя (у нас школа, а не секретный объект); или возместить работодателю ущерб, причиненный разглашением информации, которая составляет профессиональную тайну; или выполнять функции классного руководителя (а эта обязанность, как было раньше, только добровольная и включение этого пункта в трудовой договор лишает учителя отказаться от классного руководства).

• г. Волгоград
Вопрос №15347268

Заставляют подписывать доп. соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешься то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

• г. Москва
Вопрос №18129772

Нужно ли знакомить своих работников с новым коллективным договором или только вновь принятых.

• г. Оренбург
Вопрос №14291015

Вправе ли новый работодатель не заключать трудовой договор с сотрудниками на новый учебный год, руководствуясь только допсоглашениямми, т.е трудовой договор заключен с прежним работодателем. Тогда к кому обращаться в случае спорных вопросов?

Вопрос №15769217

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и ТД. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и ТД. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и ТД все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Владимир
• г. Ейск
Вопрос №1469690

Заключают договор до 31 декабря и это повторяется каждый год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.