Ситуация с увольнением - проблемы с кадровым работником после написания заявления в больничном

• г. Лиски

Со 02.07 по 10.07. была на больничном.09.07. пришла на работу написала заявление на увольнение, отправила, кадровый работник приняла. На следующий день звонит и говорит, что не имею права писать заявление на больничном,11.07. я вышла на работу и снова написала, отрабатывать до 25.07.нужно. Все подписали, кадровый работник позвонила сказала что все хорошо. А 20.07. звонит и с криком говорит говорит, что 25.07. у нее выходной и в бухгалтерии тоже и увольнять она не будет, что мне нужно переписать заявление на 24 число и чтобы оригинал был у нее на руках. Кадровый работник находится в другом городе и я не могу сейчас ей отвезти заявление. А с 27.07. закрывают мониторинг и никого уволить не смогут. Мне нужно было освободиться еще 21.07 а кадровик перенес увольнение уже на 4 дня. Как мне поступить в данной ситуации? По закону если у нее выходной она должна уволить в ближайший рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Обратитесь в трудовую инспекцию.