Как написать заявление о увольнении в случае незаконного удержания на работе

• г. Нижнекамск

Устроилась на работу 09.07.2015 года, пока меня еще по ТК даже не оформили (трудовая книжка у них), испытательный срок два месяца то есть до 09.09.2015 года. Но я нашла работу рядом с домом хочу уйти с работы, не хотят меня уволить говорят до 05.08.2015 мы вас уволить не можем. Законно ли это, держать силой на работе? За сколько дней они должны меня уволить, как написать заявление правильно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно. пишите заявление на увольнение, после этого отрабатываете две недели и все. Никто насильно заставить Вас работать не может.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжал

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤