Обязательна ли регистрация участка и дома в Росеестре при продаже дома в деревне, полученного по дарственной от умершей матери?

• г. Санкт-Петербург

Нужно продать дом в деревне. Дом перешел в собственность по дарственной от умершей матери. Нужно ли регистрировать участок и дом в росеестре?

Ответы на вопрос (2):

Если даритель умер и при его жизни сделка зарегистрирована не была, то считайте, что Вы не собственник и продать дом не сможете. Сначала надо в судебном порядке доказать свое право собственности на дом.

чтобы продать дом с участком земли надо быть собственником. право собственности возникает с момента его регистрации в УФРС по месту нахождения недвижимого имущества. Следовательно, надо зарегистрировать право собственности, а затем уже продавать.