Как обеспечить продолжение процесса приватизации, если квартиросъемщик-инвалид написал доверенность на отказ от неё?
₽ VIP

• г. Омск

Квартира находится в процессе приватизации, пакет документов практически готов. Ответственный квартиросьёмщик-инвалид написал доверенность на отказ от приватизации, но возможна его смерть до окончания приватизации, что необходимо сделать его близким. Что бы процесс не затянулся в связи с возможной смертью? Так как приходится ещё подавать в суд, в связи с нежеланием администрации дать согласие на договор соцнайма перед приватизацией!

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Мое мнение по Вашему вопросу такое..

Вам не нужно сейчас понуждать администрацию заключить договор социального найма, а сразу же, при наличии письменного отказа (отсутствия ответа) заключить договор и передать в собственность в порядке приватизации, выйти в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Наниматель (отв. квартиросъемщик - по-старому) пишет нотариальный отказ. Доли в квартире в связи с этим, у него и не будет. Будет лишь право пожизненного пользования, которое нигде не регистрируется, при приватизации никак на судебное решение влиять не будет.

В связи с изложенным, полагаю, что близким необходимо иметь нотариальный отказ инвалиды от участия в приватизации - и выходить в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации..

С уважением,

Харченко О.В.