Продажа доли в квартире без определения пользования - что установлено законодательством?
₽ VIP

• г. Балашиха

Может ли сособственник продать свою долю в квартире без соглашения об определении пользования долями или без определения долей в натуре? Мы с братом особственникики по 1\2 в 2-комнатной квартире (комнаты смежные) по наследству по завещанию. Я в квартире прописана. Брат-нет. Я его долю выкупиить не могу (прислано уведомление) есть ли закон по которому он не имеет права занижать предлагаемую цену?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Наталья.

Сосбственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Поэтому брат имеет право продать свою долю без определения пользования. А вот выделить долю в натуре из квартиры вообще нельзя.

Продать свою долю он может по любой цене.

Если он продаст долю по цене ниже той, которую он указал в предложении, Вы имеете право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (при условии, что Вы сможете заплатить цену, указанную в договоре).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наталья! Закон такой есть: ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если доли в совместной собственности не определены, то не может. Никаких законов по поводу ценоообразования нет. Но Вы имеете право преимущественной покупки, это значит, что брат обязан сначала предложить Вам выкупить долю, указав цену, и если Вы откажитесь выставить ее на продажу. Если цена предложенная Вам и третьему лицу будет сильно разнится Вы можете обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Мнения адвокатов расходятся. Так обязан брат перед продаже доли определить порядок пользования долями в квартире или не обязан? Двушка со смежными комнатами. Жить в ней нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, собственник продает то, что ему принадлежит- долю в праве собственности. Обязанности определять порядок пользования у него нет. Это в Ваших интересах определить сейчас порядок пользования, чтобы Вам не досталась, впоследствие , проходная комната.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Собственник вправе продать свою арифметическую долю.При этом он не обязан определять порядок пользовани.Закон никак не реагирует на то, что по моральным и другим соображениям сособственники не уживаются в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Если Ваш брат намерен продавать свою ДОЛЮ, то какой смысл ему определять порядок пользования квартирой? Для нового собственника доли он (этот порядок) ровным счетом ничего не будет значить....

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Никто не обязан определять порядок пользования (это право, а не обязанность).

А вот, кстати, при условии, что оба собственика претендуют на прожитвание в одной из комнат, определить порядок пользования в квартире со смежными комнатами практически невозможно: всегда будут нарушаться права то одного, то другого собственника.

Порядок пльзования в квартире со смежными комнатами может быть определен при условии, что в результате перепланировки, комнаты станут изолированными и и площадь комнат при этом будет относительно одинаковой.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Я, мой брат и мать сособственники в трех комнатной квартире, все комнаты по 15 метров.2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная. Мы с матерью исторически занимали смежные, а брат отдельную. Со мной прописаны муж и ребенок (1.5 года). мне надо продать свою долю. Я подала иск в суд на определение права пользования отдельной комнатой. Но суд явно не на нашей стороне. Могу ли я потом подать другой иск на определение право пользования на мою старую смежную комнату?

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

Я, мой брат и мать сособственники в трех комнатной квартире, все комнаты по 15 метров. Проблеме в том, что 2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная. Мы с матерью исторически занимали смежные, а брат отдельную. Со мной прописаны муж и ребенок (1.5 года). Отношения у меня с братом и матерью разладились и мне надо продать свою долю. Я подала иск в суд на определение права пользования отдельной комнатой. Но суд явно не на нашей стороне и мне явно сейчас откажут. Могу ли я подать другой иск на определение права пользования на мою старую комнату смежную комнату, чтобы ее потом продать. Есть ли другие варианты решения этой проблемы. Я и моя семья сейчас в этой квартире не проживает. Спасибо.

Добрый день. У меня такой вопрос. С братом у нас по наследству от родителей осталась 3-хкомнатная квартира. Вступили в наследство. Получили по 1/2 доли в квартире. Квартира имеет совместный санузел и кухню смежную с комнатой. Перепланировка узаконена. Может ли брат продать свою долю без ее выделения конкретной комнаты через суд? Соглашение о выделе доли мы не подписывали. Уведомление от нотариуса мной получено о предложении выкупить эту долю у брата спасибо.

Документы по определению долей в 3-комнатной квартире находятся на рассмотрении в Верховном суде. Имеет ли бывшая жена продать свою долю квартиры без согласия мужа и без определения Вепховного суда.

Определением суда между мной и моей бывшей женой было закреплено мировое соглашение об определении долей в 3-комнатной квартире для меня и 2-х моих н.летних детей. Бывшая жена при этом не имела права пользования их долями, что так же было закреплено в определении суда. Могу ли я по факту неоднократного нарушения бывшей женой данного пункта определения суда отменить /изменить/определение суда? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сособственником по 0,5 доли в 2-комнатной квартире. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования имуществом. Может ли сособственник признать выдел доли в натуру невозможным и обязать меня выплатить ему компенсацию? Чем могу возразить сособственнику?

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

Приватизировал в общую совместную собственность без определения долей 3-х комнатную квартиру. Второй сособственник умер, я наследую обязательную долю, есть ещё наследник по завещанию, который в приватизации не участвовал и в квартире не проживал. Подали в установленный срок нотариусу заявления о принятии наследства. Прошл уже год с небольшим, наследник по завещанию всячески уклоняется от оформления документов у нотариуса. Может ли он без свидетельства о праве на наследство и договоре об определении долей вселяться в квартиру или вселять кого-либо? Наши доли не определены и не установлен порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение